Лечение зависимости от марихуаны

Марихуана, или как ее называют официальные медицинские источники каннабис, является одним из старейших психотропных веществ и известна человечеству как минимум на протяжении последних 3 тысячелетий. Причем география исторической распространенности крайне широка – от древних ацтеков в Америке до древних индусов в Азии.

Причина такой популярности марихуаны заключается в простоте получения (из неприхотливого растения конопли) и разнообразии способов употребления – ее можно курить, заваривать в виде чая, вдыхать через ингаляцию или просто добавлять в другие продукты.

Положительные аспекты влияния каннабиса на человеческий организм общеизвестны – улучшение настроения, снятие беспокойства, расслабление и релаксация. Более того, во многих развитых странах (например, в Канаде, Израиле, Голландии, некоторых штатах США) марихуана до сих пор успешно и эффективно используется в медицинских целях для улучшения состояния больных раком, СПИДом и другими тяжелыми заболеваниями.

С другой стороны, ни о какой легализации в мировых масштабах речи не идет. Почти во всем мире каннабис официально признан опасным наркотиком, и вот почему.

Вред марихуаны – зависимость и негативные последствия

Периодически в средствах массовой информации муссируется мнение, что каннабис – это очень легкий наркотик и никаких серьезных последствий от его употребления нет. Мнение доказательной медицины прямо противоположное – как минимум, психологическая зависимость от марихуаны развивается почти у всех. А в 10-20% случаях она превращается в физиологическую вследствие фармакокинетических изменений в организме. При попытке отказа возникает целый набор вегетативных нарушений:

  • головные боли;
  • повышенное давление;
  • учащенное сердцебиение.

 

Помимо привыкания каннабису присуща еще одна классическая «ловушка», которую наркотики незаметно расставляют перед человеком. Постепенно для достижения привычного уровня положительных ощущений приходится увеличивать дозу марихуаны. Разумеется, в отличие от героина и других опиатов смертельный «передоз» маловероятен, но последствия для здоровья становятся все более ощутимыми.

Причем изменения заметны даже со стороны – «марихуаниста со стажем» выдают набухшие отечные мешочки на скулах, сухие лобные морщины, «остекленевший» взгляд, заторможенная речь и другие признаки.

Постепенно каннабис приводит к серьезным негативным изменениям в психике и взглядах на жизнь, коррекции социальной ориентации человека и деградации моральных ценностей. Постоянными спутниками становятся:

  • депрессии;
  • повышенное беспокойство;
  • нарушения когнитивных функций и кратковременной памяти;
  • недостаток мотивации;
  • регулярные простуды и кашель;
  • приступы головокружения;
  • искажение чувства времени;
  • проблемы с координацией;
  • сексуальная дисфункция и т. д.

 

Но самое страшное, что каннабис очень часто становится «трамплином» к тяжелым и смертельно пасным наркотикам.

Лечение зависимости от марихуаны

Когда дело касается психотропных веществ, современной медицине приходится сталкиваться с комплексной проблемой. Ведь наркотики не только разрушают тело, оказывая негативное влияние на различные системы организма, но и приводят к серьезным психологическим травмам. Поэтому, чтобы лечение от марихуаны было действительно эффективным, необходимо прибегнуть к услугам специализированных клиник. Центр реабилитации алкоголизма и наркомании в Израиле «Феникс» является лучшим медицинским учреждением данного типа в Европе.

При поступлении пациента мы производим его всестороннее обследование на предмет наличия сопутствующих состояний, способных воспрепятствовать выздоровлению. При борьбе с зависимостью от каннабиса такими состояниями принято считать:

  • повышенную тревожность;
  • депрессию;
  • посттравматические расстройства;
  • шизофрению;
  • проблемы с пищеварительной системой;
  • употребление других наркотиков.

 

По результатам обследования формируется индивидуальный план реабилитации с привлечением специалистов нужного профиля (наркологов, психотерапевтов, психиатров, диетологов).

Особенности стационарного и амбулаторного лечения от марихуаны

Главной задачей нашей клиники является максимально быстрое восстановление физического и психологического здоровья пациента. Сформированная команда специалистов принимает решение, какой вариант лечения в данном конкретном случае будет более эффективным – стационарный или амбулаторный.

  • Амбулаторное лечение. Такой вариант выбирается, если здоровье пациента не вызывает серьезных опасений (отсутствуют описанные выше состояния, осложняющие выздоровление) и он может в процессе реабилитации продолжать вести обычную, повседневную жизнь. По статистике, для людей, страдающих зависимостью от марихуаны, это самый распространенный метод взаимодействия с клиникой. Формы амбулаторной реабилитации включают групповую терапию, консультации и общение с другими выздоравливающими.
  • Стационарное лечение. Его особенностью является обязательное помещение пациента в больницу под круглосуточное наблюдение. Данный вариант реабилитации выбирается, если пристрастие к марихуане сочетается у человека с другими опасными зависимостями и расстройствами. В качестве примера можно привести различные психические заболевания, проблемы с внутренними органами (пищеварительной системой), употребление иных наркотиков (особенно тяжелых), алкоголизм и так далее.

 

Вне зависимости от того, какой вариант лечения будет выбран, специалисты клиники сформируют список медицинских препаратов, которые подходят для конкретного пациента. Нужно отметить, что на сегодняшний день американский департамент по контролю качества продуктов и лекарств (FDA) не сертифицировал специализированные лекарства для лечения зависимости от каннабиса. Тем не менее, авторитетные клинические исследования показали, что наблюдается положительный эффект от снотворного Ambien, успокаивающего препарата Bu-Spar и противоэпилептического средства Neurontin.

Лечение от марихуаны при помощи психологических методов воздействия
  • Информация. Первый шаг к успешной реабилитации от любой зависимости, в том числе наркотической, – это осознание человеком своего реального состояния. Специалисты клиники «Феникс» помогают пациентам изучить и понять суть происходящих в их организме патологических процессов и стимулировать к активным восстановительным действиям.
  • Поведенческая терапия. Большинство пагубных привычек (например, курение марихуаны), появляются вследствие определенных поведенческих триггеров (поступков). Обнаружение таких поступков с последующим изменением отношения к ним становится важным фактором реабилитации. Различные механизмы восстановления самоконтроля (медитация, физические упражнения, самовыражение) заметно ускоряют лечение курения марихуаны.
  • Когнитивная терапия. «Бытие определяет сознание» – это правило по-прежнему работает. Достаточно оценить свой собственный взгляд на окружающую действительность и даже на самого себя со стороны, чтобы понять, как это влияет на ваши сознательные действия (включая пагубные пристрастия). Если постараться переосмыслить свой взгляд на мир, это даст возможность быстро решить многолетние накопившиеся проблемы.

 

Самый первый шаг в борьбе с психологической зависимостью – это понять, что именно у вас ассоциируется с употреблением каннабиса. Что приводит к этому действию, – какие мысли, поступки, окружение? Возможно, все это кажется слишком сложным для анализа, но опытные специалисты клиники «Феникс» помогут вам. Для этого организуются как индивидуальные сеансы, так и групповые занятия.

Поддержка пациентов в процессе реабилитации

Уже давно было замечено, что общение с людьми, испытывающими аналогичные трудности, благоприятно сказывается на восстановлении. Причем, суть проблемы не так важна – алкоголизм, наркомания, лишний вес, разнообразные фобии, потеря близкого человека и так далее. Главное, – чувствовать, что вы не одни.

  • Группы поддержки. Это форма терапии посредством личных встреч. Люди, находящиеся на пути выздоровления от наркозависимости, собираются вместе, рассказывают свои истории и дают друг другу полезные советы. Особенно эффективна групповая терапия при использовании стимулирующих программ типа «12 шагов» и так далее.
  • Форумы поддержки. Другая форма общения, появившаяся благодаря современным технологиям. Достаточно зайти на форум в Интернете соответствующей тематики, чтобы найти единомышленников. Даже такой «обезличенный контакт» с другими зависимыми от марихуаны людьми помогает быстрее выйти на путь к выздоровлению.

 

Центр реабилитации алкоголизма и наркомании в Израиле «Феникс» использует многопрофильный подход к лечению зависимости от марихуаны. Это помогает нам добиваться неизменно лучших результатов и оставаться лидерами в Европе. Обратитесь к нам прямо сейчас, не упустите свой шанс вернуться в нормальную жизнь!