Лечение от бензодиазепинов

Зависимость от бензодиазепинов – одна из форм аптечной токсикомании, которая стремительно набирает обороты. Главная опасность заключается в непредсказуемых последствиях употребления и тяжелом синдроме отмены.

 

Механизм действия и показания

Бензодиазепиныподавляют работу центральной нервной системы. Они влияют на рецепторы ГАМК, которые тормозят работу ЦНС и лимбической системы мозга. Рядом с этими рецепторами находятся и бензодиазепиновые рецепторы, которые реагируют на прием препаратов и усиливают функцию ГАМК. Препараты быстро всасываются, достигая наиболее высокой концентрации в крови в течение часа. Действуют в течение 8-10 часов и выводятся из организма за 2-4 дня.

Данные препараты назначают пациентам при бессоннице, эпилепсии, мышечных спазмах, а также используют для лечения панического расстройства, тревожных состояний, клинической депрессии, алкогольной и наркотической абстиненции. Бензодиазепины применяют при острых психических состояниях, связанных с приемом галлюциногенных наркотиков.

При длительном использовании и превышении рекомендованной дозировки, бензодиазепины вызывают физическое и психологическое привыкание.

 

Классификация бензодиазепинов

Препараты этого класса делятся на несколько групп:

  • Бензодиазепины с противотревожным действием. Эти препараты дают анксиолитический эффект. К анксиолитикам относится Феназепам, Алпразолам, Бромазепам, Хлордиазепоксид, Клоназепам, Хлоразепат, Диазепам, Лоразепам.
  • Бензодиазепины со снотворным эффектом. Эти препараты используют для лечения бессонницы: Бротизолам, Эстазолам, Флуразепам, Лопразолам, Лорметразепам, Ниметазепам, Темазепам.
  • Бензодиазепины с противосудорожным действием. В этой группе находятся препараты для лечения сильных судорожных синдромов. Также эти препараты применяют при лечении эпилепсии. К ним относятся Гидазепам, Диазепам, Клобазам, Клоназепам, Лоразепам, Мидазолам, Хлоразапат.

 

Важно отметить, что бензодиазепины можно принимать только по назначению врача и строго следовать рекомендованной дозировке. Также научно доказано снижение эффективности бензодиазепинов при длительном применении. Если не заменить препарат, то появляется толерантность. При повышении дозы велик риск возникновения зависимости. Врачи не рекомендуют использовать данные препараты для длительного лечения из-за привыкания и тяжелых последствий, в т.ч. ломки. Также нельзя самостоятельно назначать курс и дозировку бензодиазепинов. Все это должен делать врач после полной диагностики.

 

Побочные явления

Все бензодиазепины являются транквилизаторами. Самые распространенные побочные эффекты при приеме это: сонливость, проблемы с концентрацией внимания, нарушения кратковременной памяти, замедление скорости психических реакций, вялость, слабость в мышцах. Длительное применение препаратов вызывает когнитивные и психические нарушения, поэтому врачи рекомендуют короткие курсы приема. Известны случаи парадоксальных реакций, когда препарат при длительном приеме вызывал тревожность, депрессию, ухудшение эмоциональной чувствительности, социофобию. Также бензодиазепины могут стать причиной возникновения депрессивных состояний, даже если их не было до употребления препарата.

 

Наркотические эффекты

Бензодиазепины употребляют ради расслабления. Главный эффект – это торможение ЦНС, поэтому человек ощущает спокойствие, умиротворение, счастье. Некоторые препараты этого класса вызывают эйфорию, повышенную активность.Очень часто данные препараты употребляют вместе с алкоголем и другими наркотиками – например, героином или метадоном. Действие длится от 6 до 8 часов, затем необходима новая доза. В связи с относительно быстрым формированием толерантности к препарату, зависимости от бензодиазепинов формируется в течение пары-тройки месяцев. Именно по этой причине врачи не рекомендуют данный тип лекарства при длительном лечении.Наркозависимые увеличивают дозу в десятки и сотни раз буквально за год употребления препарата. Это вызывает определенные сложности при детоксикации и лечении бензодиазепиновой токсикомании. Зависимость также может возникнуть у людей, которые ранее не злоупотребляли какими-либо лекарствами или алкоголем. Например при панических атаках и тревожном расстройстве люди боятся повторения приступов, поэтому не прекращают принимать препараты, вопреки рекомендациям врачей.

Аптечная наркомания является серьезной проблемой, особенно в последние годы. Люди с генетической склонностью к зависимости находятся в группе риска, когда начинают принимать бензодиазепины. При превышении терапевтической дозы моментально формируется зависимость, но если препарат прописан врачом, возникает иллюзия, что все в порядке. Человек оправдывает употребление наркотика жизненной необходимостью, хотя количество препарата может в сотни раз превышать то, что прописал врач.

 

Абстинентный синдром

Когда человек прекращает принимать бензодиазепины, организм реагирует на отмену появлением состояний и симптомов, которые регулировались приемом препарата. Проще говоря, можно просто открыть инструкцию к препарату и прочесть показания к применению. Например, если препарат назначается при судорогах, то при синдроме отмены 100% возникнут эти самые судороги. У зависимых пациентов синдром отмены протекает очень тяжело. При прекращении приема препарата симптомы проявляются на 2-3 день.

Симптомы отмены бензодиазепинов:

  • судороги
  • мышечные боли
  • головные боли
  • тремор конечностей
  • давление в глазах
  • тремор головы и шеи
  • боязнь света и звука
  • головокружение
  • слабость
  • рвота и понос
  • отсутствие аппетита
  • отеки, проблемы с мочеиспусканием
  • ломота в костях
  • тахикардия
  • повышение давления
  • резкие скачки температуры тела
  • лихорадка
  • эпилептические припадки
  • панические атаки
  • зрительные и слуховые галлюцинации
  • бессонница
  • психозы
  • суицидальные мысли

 

Симптомы прекращения употребления сложно переносятся в домашних условиях. Учитывая, что возможны попытки суицида, делирий и судорожные припадки, мы рекомендуем проходить процедуру отмены в условиях стационара при круглосуточном наблюдении врачей.

 

Лечение и прогноз при злоупотреблении бензодиазепинами

Самая главная сложность при лечении зависимости от бензодиазепинов заключается в отмене препарата.

Клиника “Феникс” более 13 лет занимается лечением и реабилитацией людей с различными типами наркозависимости. 

Лечение начинается с диагностики состояния пациента. Наши специалисты проводят комплексную проверку физического и психо-эмоционального состояния человека, для того, чтобы составить индивидуальный план лечения.