Реабилитационный центр по лечению зависимостей

Наркомания – одна их серьезнейших проблем человечества в настоящее время. Около 300 миллионов человек в мире как минимум раз в год употребляют наркотики. Это сопоставимо с населением США. А если причислить к наркотическим веществам алкоголь (а это именно так, учитывая механизм действия и последствия), то картина и вовсе становится катастрофической.

Подсчитывать число употребляющих алкогольные напитки даже нет смысла, можно лишь отметить, что больных алкоголизмом – более 200 миллионов, а в середине века их будет около полумиллиарда.

Разумеется, никто в здравом уме не планирует по своей воле становиться алкоголиком или наркоманом. Это случается «само собой» из-за фатального стечения жизненных обстоятельств – у каждого человека своя история. Чаще всего все начинается из любопытства, а потом возникает психологическая и физиологическая зависимость.

Многие люди уверены, что у них сильный характер и стальная сила воли – побалуются немного, а потом в любой момент «спрыгнут». На практике все совсем не так – наркотики (в том числе, и алкоголь) меняют личность человека, причем на химическом уровне – в клетках головного мозга.

В результате через определенный срок злоупотребления психоактивными веществами у человека не остается ни волевых качеств, ни физиологических возможностей отказаться от них. Этот срок варьируется от пары доз до нескольких лет (в зависимости от наркотика и сопротивляемости организма), но финал всегда один.

Поскольку самостоятельно выбраться из этой ямы практически невозможно, на помощь приходят специализированные медицинские учреждения – в частности, израильский Центр реабилитации алкоголизма и наркомании «Феникс». Мы являемся ведущей клиникой данного профиля в Европе.

Лечение наркомании

Борьба с любой психологической или физиологической зависимостью – это долгий путь. И пройти его нужно под руководством опытных специалистов, в максимально подходящей окружающей обстановке.

Реабилитационный Центр «Феникс» предоставляет все необходимое для эффективного лечения зависимости от наркотиков и алкоголя:

  • квалифицированное наблюдение в процессе детоксикации организма;
  • индивидуальные консультации специалистов по всем связанным вопросам;
  • групповые терапевтические сеансы;
  • обеспечивает спокойную, релаксационную обстановку;
  • услуги трансфера по территории Израиля или из аэропорта для иностранных пациентов.

 

Разумеется, без вашего содействия нам не обойтись – лечение будет эффективным, если пациент:

  • строго следует всем рекомендациям врачей;
  • откровенно отвечает на вопросы во время консультаций;
  • принимает активное участие в групповых терапевтических сеансах;
  • приходит на встречи по программе «12 шагов»;
  • соблюдает приватность личной информации, касающейся других пациентов;
  • проходит полный курс реабилитации.

 

Возможно ли лечение наркомании без реабилитационного курса?

Вне зависимости от конкретного психоактивного вещества (алкоголь, кокаин, бензодиазепины, героин, другие опиаты) первый шаг – это всегда детоксикация организма. Поскольку процесс вывода токсинов из организма во многих случаях может создавать угрозу для жизни, он в обязательном порядке должен контролироваться специалистами и осуществляться в соответствующем медицинском учреждении.

Но что делать дальше, после детоксикации? Допустимо ли предположить, что человек уже здоров, и поэтому можно отказаться от реабилитационного курса?

Ответ отрицательный. Даже после того, как организм полностью очищен от наркотиков, человек все еще является наркоманом, поскольку зависимость (психологическая и физиологическая) никуда не делась. Вероятность того, что он «сорвется» в самое ближайшее время, близка к 100%.

Единственный способ избежать рецидива – это пройти полноценный восстановительный курс в специализированной клинике. Это позволит не только справиться с наркотической зависимостью, но и побороть сопутствующие психологические проблемы – аберрантное поведение, замкнутость, манию преследования, паранойю и пр.

Методики реабилитации

Для повышения эффективности традиционных, многократно проверенных медикаментозных процедур в Центре лечения зависимостей «Феникс» используются различные вспомогательные инструменты, позволяющие облегчить и ускорить процесс физиологического и психологического восстановления пациента.

В частности, в нашей клинике вы получите доступ к:

  • терапевтическому массажу – данный инструмент крайне полезен на начальных стадиях реабилитации, когда необходимо справиться с неприятными последствиями детоксикации;
  • индивидуальным сеансам с психологами и психиатрами – опытные специалисты помогают преодолеть специфические проблемы, с которыми сталкивается конкретный пациент;
  • групповой терапевтической психодраме – уникальной методике, позволяющей заглянуть в себя и исследовать свои чувства, преодолев проблемы, связанные с другими людьми;
  • группам «12 шагов» – формируются для коллективного обсуждения различных зависимости с другими людьми, имеющими аналогичный опыт;
  • арт-терапии – эффективный способ познания собственного внутреннего мира при помощи творчества.

 

Полезная информация

  • Реабилитационные программы для молодежи. Наркозависимость подростков – ужасная проблема, требующая незамедлительного решения. Клиника «Феникс» предоставляет для молодых людей возможность реабилитации в кругу сверстников при помощи специальных программ, скорректированных с учетом их эмоционального и психологического уровня развития. Лечением и реабилитацией подростков занимаются специалисты, прошедшие соответствующую подготовку. Срок реабилитации может составлять от 90 дней до 6 месяцев и более, в зависимости от конкретного случая.
  • Реабилитационные программы для ветеранов. Многие военнослужащие вынуждено сталкиваются с разрушительными последствиями наркотиков, принимая их, чтобы справиться с невероятными стрессами после военных действий, а также для обезболивания после травм и ранений. В частности, распространена зависимость от препарата оксикодон. В клинике «Феникс» для ветеранов разработаны специализированные реабилитационные программы, а лечение наркотической и алкогольной зависимости контролируют сотрудники, прошедшие военную подготовку.
  • Наркотики и тюрьма. В обществе не утихают споры о правомерности изоляции наркозависимых при помощи пенитенциарных учреждений. Некоторые считают, что употребление наркотиков – это преступное поведение, и нужно за это наказывать. Однако такая методика не решает проблему, а только усугубляет. Реабилитационный Центр «Феникс» придерживается мнения, что более эффективной альтернативой тюремному заключению наркоманов является их квалифицированное лечение в специализированных медицинских клиниках.

 

Если вы желаете получить более подробную информацию или воспользоваться услугами израильского Центра реабилитации алкоголизма и наркомании «Феникс», свяжитесь с нами прямо сейчас. Заполните соответствующую онлайн-форму на нашем сайте или позвоните по указанному телефону, не стоит упускать шанс прожить полноценную жизнь!