Признаки употребления наркотиков

Сегодня количество реализуемых наркотических веществ настолько велико, что не каждый человек, ранее не сталкивавшийся с такой проблемой, может распознать внешние признаки употребления наркотиков. Тем не менее, знать об этом нужно не только родителям, чьи дети вступают в подростковый период, но и всем остальным людям, беспокоящимся о здоровье своих близких.

И если вы нашли у ребенка шприц, ампулы с неизвестным веществом или зеленую траву, то может быть уже слишком поздно проводить с ним профилактические беседы. О таком грозном враге, как наркотическая зависимость, стоит узнать заранее, и как можно подробнее. Специалисты реабилитационной клиники «Феникс» всегда готовы прийти на помощь и подсказать, на какие предметы или особенности поведения близкого человека стоит обратить внимание.

Общие признаки употребления наркотиков

Человек, принимающий дурманящие вещества, иногда выглядит и ведет себя как здоровый, особенно в первое время после возникновения проблемы. Но зная, на какие части тела и особенности поведения следует обратить внимание, можно сделать определенные выводы о наличии или отсутствии зависимости.

К физиологическим признакам употребления наркотиков относятся:

  • Изменение цвета кожи – лицо становится бледным, и это первое, на что можно обратить внимание. Также бледнеет кожа и по всему телу. А в некоторых случаях происходит обратное – кожа на лице и верхней части туловища краснеет.
  • Нарушение привычной координации движений. Все движения становятся резкими и угловатыми, человек часто теряет равновесие при ходьбе, начинает раскачиваться из стороны в сторону. При этом у него до неузнаваемости меняется почерк, т. к. удержать в руках ручку становится непосильной задачей.
  • Странный блеск глаз и необычное состояние зрачков – они или сужаются до размеров маленькой точки, или значительно расширяются. В состоянии наркотического опьянения зрачки человека вообще перестают реагировать на свет.
  • Перемены в двигательной активности – человек просто не может усидеть на месте, а уже через несколько часов становится апатичным и вялым, не может заставить себя встать с кровати. Употребляющие наркотики часто пытаются найти укромное место и спрятаться там, свернувшись калачиком, чтобы их никто не трогал.
  • Изменение голоса – он становится сиплым или появляются частые хрипы. Также в горле у принимающего наркотики постоянно пересыхает, слюна не выделяется, а в некоторых случаях – наоборот, наблюдается повышенное слюноотделение.

 

К типичным психологическим признакам употребления наркотиков можно отнести:

  • Частые перемены настроения. Человек становится излишне веселым, но без причины может стать агрессивным и озлобленным. Изменяется сама речь – становится слишком четкой и выразительной или превращается в бессвязный поток слов.
  • Изменение сознания. Поток мыслей становится бессвязным, как будто голова наполнена обрывками переживаний. Часто картина мира искажается, человек становится замкнутым и не реагирует на внешние раздражители.

Первые признаки при употреблении разных групп наркотиков

Обращающимся в наш реабилитационный центр важно понимать, какой вид веществ принимает их близкий. Но окончательный вывод сможет сделать только нарколог, после приема и беседы с пациентом.

Опиаты

Принимающего наркотические вещества человека периодически одолевает сильнейшая сонливость – в какой-то момент он даже может уснуть в процессе разговора, выронить подкуренную сигарету или обжечься об нее, когда начнет погружаться в сон. При этом его выдает речь, приобретающая тягучий характер, – все слова выговариваются медленно, а иногда предложения повторяются по нескольку раз. И если к наркоману нет претензий в таком состоянии, он обычно доброжелательно настроен по отношению к окружающим. Одним из верных физиологических признаков того, что человек употребляет опиаты, является необычно суженный зрачок. Также выдает наркомана сниженная болевая чувствительность и нарушение режима сна. Человек может поздно ложиться и поздно просыпаться, покидая комнату только для того, чтобы добыть себе очередную порцию наркотика.

Конопля

Первые признаки – красные глаза и расширенные зрачки. Во рту постоянно пересыхает (так называемый «сушняк»). Движения человека резкие, он постоянно меняет положение тела и двигает руками и ногами. Как правило, после прекращения действия наркотика пробуждается зверский аппетит, явно свидетельствующий об употреблении травки.

Снотворные препараты

Внешне состояние похоже на алкогольное опьянение. Речь так же заплетается и становится невнятной, как у любителей спиртного, нарушается координация движений. Если принимать снотворные препараты в больших дозах, могут возникать галлюцинации.

Психостимуляторы

Эти вещества вызывают у наркомана небывалую живость движений и ответных реакций. Человек не может устоять на одном месте, он бросается из стороны в сторону и демонстрирует неуемную жажду действий. Речь становится несвязной, мысли постоянно перескакивают с одной темы на другую. Внешне можно узнать употребляющего стимуляторы по расширенным зрачкам. Некоторые виды наркотика вызывают сильное половое желание, поэтому их часто употребляют в паре.

Летучие наркотические вещества

Наиболее распространены в среде подростков. У детей, вдыхающих опьяняющие пары, поведение напоминает действия алкоголика. Это может быть шумная реакция на внешние раздражители, вызывающее поведение, чрезмерное веселье или агрессия. Первым явным признаком становится запах – от ребенка пахнет бензином, ацетоном или клеем «Момент». Часто возникают галлюцинации, которые в среде употребляющих летучие вещества называются мультиками.

Галлюциногены

Явными признаками употребления становится аномальное поведение, когда человеку мерещатся разные животные или посторонние звуки. Наркоман может начать разговаривать с телевизором или стеклянной витриной. Человек становится неадекватным в моменты нахождения в состоянии опьянения, а если прекратить прием галлюциногенов, может наступить депрессивное состояние. Длительное употребление препаратов приводит к психозам.

Если вы заметили у своего близкого признаки употребления синтетических наркотиков, звоните консультантам нашего реабилитационного центра.