Лечение алкогольной зависимости

Алкоголь идет рука об руку с человечеством с самого зарождения нашей цивилизации. Признаки ферментации были найдены в питьевых сосудах времен неолита! Именно тысячелетние традиции употребления алкогольных напитков практически у всех народов не позволяют прировнять их к другим наркотикам (да-да, они являются наркотическими веществами) и запретить для свободной продажи и употребления.

Однако это никак не умаляет вред алкоголя для человеческого организма, который, по мнению многих специалистов, гораздо серьезнее, чем у той же запрещенной марихуаны.

Общедоступность и относительно низкая стоимость алкогольных напитков, а также свойственный всем наркотикам эффект привыкания приводит к одной из самых больших проблем человеческого общества – алкоголизму.

В состоянии опьянения люди перестают себя контролировать и способны совершить поступки, опасные как для самих себя, так и для окружающих. Как и в случае с другими наркотиками, человек самостоятельно не способен побороть алкоголь – лечение алкоголизма в специализированных медицинских учреждениях является единственным способом избавиться от этой пагубной привычки.

Прежде всего, предлагаем определить, есть ли у вас зависимость. Для этого достаточно честно ответить самому себе на несколько вопросов:

 

  • часто ли вы выпиваете больше алкоголя, чем собирались?
  • возникает ли у вас чувство вины из-за выпивки?
  • бывают ли провалы в памяти после приема алкогольных напитков?
  • скрываете ли вы от родных и близких факт употребления алкоголя?
  • обязательна ли выпивка для вас, чтобы успокоиться и расслабиться?
  • говорили ли вам друзья/знакомые/родственники, что вам нужно обратиться за помощью?

 

Чем больше будет положительных ответов, тем выше вероятность того, что вам потребуется лечение от алкоголя. В этом нет ничего постыдного! Во-первых, к алкоголизму бывает генетическая предрасположенность, а во-вторых ошибки совершают все – важно суметь их вовремя исправить. В противном случае начнутся проблемы на работе, в семье и даже с законом. Не говоря уже о серьезных заболеваниях внутренних органов и постепенном разрушении личности.

Лечение алкогольной зависимости

Почему происходит привыкание? Как и другие наркотики, алкоголь оказывает влияние на дофаминовую систему организма, ответственную за мотивацию и поощрение определенного поведения (получение приятных ощущений). В нормальном состоянии количество выделяемого гормона дофамина ограничено, и его нужно «заслужить». Например, приемом вкусной пищи или приятными телесными контактами. Алкоголь, являясь наркотиком, разрушает данную сбалансированную систему, заставляя мозговые надпочечники вырабатывать «незаслуженные» объемы дофамина.

Дальше все просто – получив несколько раз «легкодоступное удовольствие», мозг человека формирует простейший условный рефлекс – «алкоголь = приятно». Или несколько более сложный его вариант «стресс – алкоголь – отсутствие стресса». Это и есть психологическая зависимость – человек при любых проблемах (или даже просто так, без особой причины) рефлекторно хочет от них избавиться и получить удовольствие самым легким способом – напившись. Ведь алкоголь, в отличие от других наркотиков, можно купить в ближайшем супермаркете.

В дальнейшем в мозге начинают происходить еще более серьезные изменения – снижение количества рецепторов к дофамину и другим нейромедиаторам (организм пытается таким образом восстановить нарушенный баланс). Человеку приходиться пить все больше и больше, чтобы получить прежние ощущения, – появляется физиологическая зависимость, а также нарушения в работе других органов, например, печени (не забываем, что этанол – это токсичный яд). В результате формируется замкнутый круг, выбраться из которого крайне непросто.

Эффективное лечение алкогольной зависимости в Израиле

Если человек пытается перестать выпивать самостоятельно, чаще всего он сталкивается с серьезными, иногда даже непреодолимыми трудностями. Если уже сформировалась физиологическая зависимость, то придется столкнуться с внушительным набором неприятностей:

 

  • тошнотой;
  • потливостью;
  • тремором конечностей;
  • головными болями;
  • бессонницей;
  • раздражительностью;
  • депрессией;
  • потерей аппетита и пр.

 

Это и есть синдром отказа. Но, к сожалению, это еще не все. Алкоголь – один из немногих наркотиков, способных убить человека в процессе детоксикации. Около 5% людей через некоторое время после «завязки» (от 12 до 72 часов) начинают испытывать еще более тяжелые симптомы – слуховые и визуальные галлюцинации, бред, высокое кровяное давление, аритмия. Такая симптоматика угрожает жизни человека, поэтому требуется помощь профессионалов.

Современное лечение алкогольной зависимости ждет вас в израильском реабилитационном Центре «Феникс». Мы являемся ведущим медицинским учреждением данного профиля в Европе и обладаем всем необходимым оснащением и штатом опытных специалистов для решения проблем любого уровня сложности. Воспользоваться нашими услугами могут как жители Израиля, так и иностранные граждане (по программе медицинского туризма).

Современное лечение алкогольной зависимости ждет вас в израильском реабилитационном Центре «Феникс». Мы являемся ведущим медицинским учреждением данного профиля в Европе и обладаем всем необходимым оснащением и штатом опытных специалистов для решения проблем любого уровня сложности. Воспользоваться нашими услугами могут как жители Израиля, так и иностранные граждане (по программе медицинского туризма).

Мы можем грамотно и безопасно снять алкогольную интоксикацию – это первый этап, с которого начинается лечение. Алгоритм следующий:

 

  • обследование – при поступлении пациента осуществляется сбор всей необходимой информации (оценка физического состояния, получение анализов), на базе которой составляется план лечения;
  • стабилизация – это комплекс методов медицинского и психологического воздействия, помогающих преодолеть синдром отказа (лекарственная терапия, надлежащий режим питания, поддержка специалистов и близких);
  • реабилитация – после прохождения фазы детоксикации организма запускается программа восстановления (прекращение нездорового образа жизни, очистка организма от всех последствий его приема, позитивное стимулирование, социальная адаптация и так далее).

 

Следует понимать, что путь к выздоровлению может оказаться достаточно длинным. Реабилитация от алкогольной зависимости обязательно должна завершаться возвратом к полноценной социально-насыщенной и интересной жизни. Только в этом случае можно избежать риска рецидива и возврата к прежней пагубной привычке. Лучший в Европе реабилитационный Центр «Феникс» поможет пройти этот путь, не испытывая шоковых состояний и в строгом соответствии с индивидуально разработанной программой.

К вашим услугам:

 

  • квалицированные консультации от ведущих специалистов;
  • различные терапевтические программы – от арт-терапии до психодинамики;
  • сеансы групповой терапии в коллективе с такими же пациентами;
  • расслабляющая окружающая атмосфера, способствующая самоанализу;
  • чуткий персонал, способный прийти на помощь в сложной ситуации.

 

Итак, если вы решили помочь себе или своему близкому человеку избавиться от пагубной привычки и вернуться к трезвой, полноценной жизни, обратитесь в Центр реабилитации алкоголизма и наркомании «Феникс» прямо сейчас!

Связаться с нами можно с помощью сайта, заполнив предложенную онлайн-форму или позвонив по указанному телефону. Мы готовы протянуть руку помощи, когда вы в этом так нуждаетесь!